Льготная ипотека под 6,5%

Льготная ипотека под 6,5%

Жители Российской Федерации могут получить ипотечный кредит по сниженной ставке 6.5%. Услуга будет доступна до 1 ноября текущего года. Ипотечный кредит можно оформить для приобретения собственных квадратных метров комфорт-класса. Жители Москвы и СПб могут получить в кредит максимум 8 миллионов рублей, а для всех остальных регионов банки готовы выдать до 3 миллионов рублей. Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил свои предложения по поводу декапитализации Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, задействовав для этого тридцать миллиардов рублей. Деньги должны быть направлены на устранение имеющихся проблем обманутых инвесторов долевого строительства.

Помощь населению

Владимир Путин заявил, что из-за введенного карантина на фоне пандемии опасного коронавируса строительная сфера РФ сегодня переживает огромные финансовые потери, из-за чего глава государства готов оказать материальную поддержку застройщикам. Это связано с тем, что для восстановления экономики страны именно строительство должно быть использовано как один из основных двигателей постепенного роста, вслед за которым смогут восстановить свою работу и другие отрасли.

Глава государства обеспокоен тем, что строительный комплекс переживает трудные времена. Статистические данные показывают, что происходит падение, сжатие спроса. Существенный рост ипотечного кредитования в первом квартале 2020 года резко сменился спадом.

Происходящие в мире события негативно отразились на всех отраслях экономики, из-за чего даже крупные застройщики не могут полноценно пользоваться кредитными средствами. Владимир Путин понимает обеспокоенность организаций, которые трудятся в больших инфраструктурных проектах. В этом случае нужно знать, какой результат должен получиться в итоге, чтобы можно было наперед спланировать свою работу. Именно поэтому строительный комплекс получит поддержку государства в обязательном порядке.

Президент ПАО «Группа компаний ПИК» Сергей Гордеев заявил, что в конце 2019 года доля ипотечных клиентов в России была в пределах 65% от общего количества граждан, которые покупали жилую недвижимость. Но сегодня эти показатели существенно возросли, так как в структуре общих продаж достигнуто значение 75%. Но Сергей Гордеев также отметил тот факт, что в России средняя ставка по ипотеке находится в пределах 9%, что является слишком большой финансовой нагрузкой для большинства граждан.

Глава ГК ПИК попросил Владимира Путина рассмотреть возможность запуска программы правительственного субсидирования ипотечных кредитов до конца текущего года. На это обращение президент РФ отреагировал тем, что предложил создать специальную льготную программу ипотечного кредитования, благодаря которой граждане смогут взять кредит для приобретения новой жилплощади комфорт-класса по ставке 6.5%.

Срок действия льготных условий

Льготные условия ипотечного кредитования будут доступны жителям России до 1.11.2020. На воплощение в жизнь этой идеи государством будет выделено порядком 6 миллиардов рублей. Президент РФ также предложил декапитализировать Фонд защиты прав дольщиков на 30 млрд. рублей, чтобы эти средства можно было использовать для устранения проблем, которые были накоплены за прошедшие годы, а также на завершение недостроенных объектов.

Суть ипотечной программы

16 апреля 2020 года состоялось заседание правительства, на котором премьер Михаил Мишустин напомнил всем о том, какие именно новые способы улучшения экономической ситуации в Российской Федерации были предложены главой страны. Среди нововведений можно выделить специальные выплаты тем, кто работает в сфере малого и среднего бизнеса, так как этот сектор относится к наиболее уязвимым и финансово незащищенным отраслям. Но получить государственную помощь можно будет только в том случае, если бизнесмены сделают все для сохранения рабочих мест на уровне минимум 90% от общего количества на начало апреля 2020 года.

Михаил Мишустин заявил, что размер специальные выплат из государственного бюджета будет рассчитан с учетом общей численности работников организации по состоянию на 1 апреля текущего года. Глава правительства добавил, что на каждого сотрудника предусмотрено 12130 рублей в месяц.

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявил о том, что итоговый объем бюджетных мер, которые будут использованы для борьбы с последствиями коронавирусной инфекцией в России, достигнет отметки 2.8% ВВП. Дополнительно он обозначил тот факт, что для решения имеющихся задач будут использованы финансовые средства из дополнительного источника. Благодаря такому подходу эксперты рассчитывают уменьшить размер налоговых вычетов, снизить показатели прямых расходов бюджета, добиться гарантийной поддержки и предоставить налоговые отсрочки.

В завершении Антон Силуанов обратил внимание граждан на то, что в текущем 2020 году на поддержку экономики России будут направлены средства Фонда национального благосостояния. Глава ведомства уточнил, что при текущей стоимости нефти — $20 за баррель, правительству нужно направить в экономику около 2 трлн. рублей.

Поделиться с друзьями
S-IPOTEKA.INFO
Спросить эксперта