Сбербанк запускает ипотеку для самозанятых

Сбербанк запускает ипотеку для самозанятых

С начала 2020 года Сбербанк будет принимать заявки на ипотечное кредитование от самозанятых граждан, пользующихся сервисом «Свое дело». Это требование обязательное, но ставка снижена до 7%, если покупается квартира в новостройке. Готовое жилье кредитуется под 9% годовых. При этом обратившиеся граждане выбирают любую из предложенных программ, разработанных для покупки готового и строящегося жилья, гаражей и загородной недвижимости, кроме индивидуального строительства.

Со слов директора дивизиона «ДомКлик» Николая Васева, продукт разработан специально для граждан, которые попали в сложную ситуацию, так как не могли подтвердить наличие дохода. Официально нетрудоустроенным сделать это крайне сложно, и руководство банка поставило перед собой задачу решить данную проблему и дать возможность всем без исключения обращаться за ипотекой. И задача успешно решена, причем ставка в 7% — приемлемая переплата, и ее даже можно назвать льготной.

Чтобы подать заявку необходимо зарегистрироваться в системе Сбербанка в качестве самозанятого. Для этого в мобильном приложении имеется одноименная функция. Альтернатива – активироваться услугу «Свое дело». Для этого перейдите в раздел Платежи/Госуслуги. При этом никаких документов подавать не нужно. Вся операция производится удаленно, и посещать отделение банка также не нужно. Самозанятыми же считаются граждане, которые работают на себя, получают деньги, но не могут оформить ИП или юрлицо. Теперь ипотека действительно доступна каждому.

Поделиться с друзьями
S-IPOTEKA.INFO
Спросить эксперта